Выбор психолога

Выбор психолога или психоаналитика – ответственная задача. От того насколько он профессионален и подходит именно вам будет зависеть эффективность вашей совместной работы. Но какие есть критерии, кроме «нравится — не нравится»?
Я написала о своем выборе, но вы можете ввести и другие параметры.

Итак, если бы я выбирала для себя, на что бы я смотрела.

  1. Цена. Среднерыночная. Очень низкую выбирать не надо. Это значит — или начинающий, или не уверен в себе. Посмотрите несколько центров или специалистов. В Екатеринбурге, где я живу, разброс цен составляет от 900 до 1.5-3 тысяч рублей за консультацию. Все что ниже – это либо государственные учреждения, либо начинающие. Выше тоже есть, но это либо индивидуально и зависит от дохода человека и его самомнения (согласитесь, стыдно назначать клиенту цену ниже, чем он платит за обед в ресторане), либо от самомнения специалиста.
  2. Не стесняйтесь спросить диплом. Диплом быть должен. Иначе это студент. И смотрите в каком ВУЗе выдан диплом. Сейчас психологические факультеты есть даже в некоторых технических ВУЗах. Кого они выпускают — второй вопрос. И образование должно быть полноценным, а не просто курсами повышения квалификации. Полноценное психологическое образование начинается с 3 лет обучения специальности. И должно включать как теоретические курсы, так и практику.
  3. Интересуйтесь опытом консультирования. Сколько лет консультирует. Чем больше опыт, тем лучше. Лет 5-6 и больше — нормально. Потому, что психология — больше не знания, больше — профессиональный опыт, навыки и жизненный опыт. Спросите сколько у него в среднем клиентов в день. Если 4-6 — нормально. Больше — еще лучше. Меньше — не стоит идти. Или не опытный или никому не нужный. Когда нас учили в институте психоанализа, нам говорили, что «настоящий аналитик» должен принимать не менее 8 клиентов в день:) Не каждому это по силам, поэтому остановимся на 6. Т.е в неделю у такого специалиста может быть около 30 часов консультаций. Опыт достаточный, чтобы справиться с Вашей проблемой. У меня, например, за годы практики наработано около 9 тысяч часов консультаций. Достаточный это опыт, как Вы думаете?
  4. Спросите, в каких профессиональных сообществах состоит. Если состоит — это хоть какая-то гарантия качества услуги. Потому что в любом обществе есть супервизии и этическая комиссия. Это, если вдруг в результате работы будет объективно хуже или Вы почувствуете что Вас пытаются использовать (к сожалению, так иногда бывает). Но даже, если нарушений нет, специалисты, состоящие в сообществах, более серьезно относятся к своей работе. (…)
  5. Выбирайте специалиста не с общим психологическим образованием, а работающего в конкретной парадигме: психоанализ, гештальт-терапия , семейная, гуманистическая, психодрама ит.д. Зависит от проблемы, с которой идете:) Потому что в психологии много направлений и нельзя объять необъятного. У «узких» специалистов обычно есть некая теория личности или теория развития, а не просто набор техник. Спросите у специалиста в какой парадигме или в каких техниках он работает. Если не сможет ответить сразу — сам не знает, — плохой специалист. Кроме того, отдельные школы или направления не выдают своим выпускникам диплом без определенного количества часов личной терапии и супервизии. В психоанализе, например, чтобы считаться специалистом, аналитик должен пройти не менее 100 часов личного анализа и 150 часов супервизий. Это чтоб он не «навешивал» на клиентов личные проблемы. Многие ли выпускники просто психологических факультетов могут «похвастаться» таким количеством часов личной терапии?
  6. Отсюда следующий шаг: обязательно спросите сколько часов личной терапии прошел сам терапевт или психолог. И сколько часов супервизии. Хорошо бы назвал фамилию супервизора и терапевта. Сейчас серьезные терапевты это отслеживают и эти данные публикуют. Если личной терапии нет или меньше 100 часов — не ходите. Супервизии тоже не меньше ста часов. Лучше больше:) Когда у любимого мной Харольда Стерна, спросили сколько часов личного анализа он прошел, он начал так: «Когда я первый раз проходил анализ…». В итоге выяснилось что он анализ проходил 6 раз и чувствует необходимость в седьмом:) Тогда было ему 74 года. Его персональный тренинг включал более 600 часов личного анализа и 1200 часов супервизий. Лучшего аналитика, я в свей жизни, наверное, не видела.
  7. Если определились и пришли, а терапевт на консультации дает советы или оценивает – надо уходить. Это плохой специалист.
  8. Наличие публикаций. Как в специализированных изданиях, так и в СМИ. По ним хоть немного можно определить, насколько человек разбирается в предмете.

Еще по поводу отзывов. Правда состоит в том: наша работа такова, что не каждый человек захочет говорить, а тем более писать, что он ходит к психологу или терапевту. Кроме того отношения терапевта и клиента часто воспроизводят травмирующие отношения из детства клиента. Поэтому, в некоторые моменты преобладающими чувствами к терапевту могут быть раздражение и даже ненависть. Тут уж не до отзывов:) Поэтому отзывы в основном можно увидеть или по тренингам, или на обучающие программы. Остальное – официальным путем Вы не узнаете.

А чувства клиента в терапии не всегда ..эээ.. адекватны:) Потому что он слишком вовлечен в этот процесс. Поэтому сориентироваться по отзывам вряд ли удастся.

Кажется, в основном, — всё:) Я Вас не слишком напугала?:)

Автор: Н.Власова